Posted 23 октября 2019,, 20:59

Published 23 октября 2019,, 20:59

Modified 1 февраля, 00:04

Updated 1 февраля, 00:04

Госдеп США обязали обнародовать документы по Украине

23 октября 2019, 20:59

Госдеп США должен в течение 30 дней опубликовать документы по «украинскому скандалу», который дал повод для запуска процедуры импичмента в отношении президента Дональда Трампа.

Судья столичного округа Колумбия Кристофер Купер заявил, что суд требует предоставить материалы по контактам администрации США и властей Украины, в том числе переписку между главой Госдепа Майклом Помпео и адвокатом президента Рудольфом Джулиани.

Запрос на документы подала правозащитная организация American Oversight на основании Закона о свободе информации (FOIA).

Согласно постановлению суда, затребованные данные представляют общественный интерес, так как речь идет о сыне бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и отзыве американского посла в Киеве Мари Йованович.

Тем временем демократы в Палате представителей Конгресса направили заместителю госсекретаря Джону Салливану письмо, в котором обвинили Госдеп в препятствовании процедуре импичмента. Поводом для этого стал отказ предоставить Конгрессу документы, содержащие важную для продолжения расследования информацию.