Posted 27 октября 2019,, 01:55

Published 27 октября 2019,, 01:55

Modified 30 марта, 15:40

Updated 30 марта, 15:40

В США предложили план по захвату Калининграда странами НАТО

27 октября 2019, 01:55
Это, как поясняется, будет ответом на возможную агрессию Москвы и «естественным возмещением ущерба за присоединение Крыма».

В случае вооруженного конфликта с Россией НАТО стоит рассмотреть план по захвату Калининграда. Об этом говорится в докладе старшего научного сотрудника Джеймстаунского фонда в США Ричарда Хукера.

Как отмечается в документе, военная эскалация приведет к гибели мирных жителей и масштабным разрушениям. При этом РФ «может проиграть из-за отставания от стран альянса в области военной авиации».

По версии Хукера, сначала Москва попытается изолировать Литву, Латвию и Эстонию и защитить подходы к Петербургу. Однако НАТО благодаря своим воздушным силам во главе со Штатами примерно за две недели сможет захватить Калининградскую область.

Эксперт отметил, что на раннем этапе конфликта Россия может надежно защищать Калининградскую область. Но наращивание сухопутной военной группировки США и Польши в регионе изменит расстановку сил и РФ «потеряет этот анклав», что станет «естественным возмещением ущерба за присоединение Крыма».