Posted 29 октября 2019,, 20:58

Published 29 октября 2019,, 20:58

Modified 1 февраля, 00:07

Updated 1 февраля, 00:07

Резолюцию об импичменте Трампа представили в Конгрессе США

29 октября 2019, 20:58
В четверг Палата должна проголосовать по тексту документа.

Расследование с целью импичмента президента США Дональда Трампа должно быть продолжено в нескольких комитетах Конгресса. Такой призыв содержится в резолюции, предложенной демократами на рассмотрение Палате представителей.

Уже в четверг Палата должна проголосовать по тексту документа, который внесен главой процедурного комитета Джеймсом Макговерном (штат Массачусетс).

Предполагается, что основания для импичмента будут изучать юридический комитет, а также комитеты по разведке, финансовым услугам, иностранным делам, надзору и реформе, доходам и расходам.

Контролируемой демократами Палате представителей предстоит ответить на вопрос, может ли она воспользоваться своими конституционными полномочиями для отстранения президента от власти.

Конгрессмены запустили процедуру импичмента после того как информатор разведки сообщил, что президент обращался за содействием к иностранному лидеру, которым оказался Владимир Зеленский, ради дискредитации Джозефа Байдена — своего возможного противника на грядущих выборах.