Posted 30 октября 2019,, 14:58

Published 30 октября 2019,, 14:58

Modified 1 февраля, 00:08

Updated 1 февраля, 00:08

Эрдоган оставил за Турцией право на еще одну операцию на севере Сирии

30 октября 2019, 14:58

Турция вместе с Россией уже в пятницу начнут совместное патрулирование территории на северо-востоке Сирии. Об этом заявил президент Тайип Эрдоган.

Он добавил, что "в случае необходимости" зону безопасности "расширят", пишет Anadolu.

9 октября Турция начала на севере Сирии операцию "Источник мира", целью которой было отбросить вооруженные отряды курдов на 30 км от границы. На этой полосе протяженностью сотни километров Анкара хотела создать зону безопасности, чтобы разместить там около 2 млн сирийских беженцев, которые сейчас укрываются на турецкой территории. 17 октября турки приостановили операцию по договоренности с США, позднее на переговорах с Россией было решено, что северо-восток Сирии будет патрулировать российская военная полиция, которая вместе с военными Сирии проследит за уходом курдов. Турция считает курдские формирования террористическими и за время операции, по словам турецкого лидера, нейтрализовала более 900 их бойцов.

"Турция оставляет за собой право возобновить военную операцию в Сирии, если террористы приблизятся на расстояние в 30 км к нашим границам", - отметил Эрдоган. Он также предостерег курдов от попыток "атаки из других районов Сирии".