Posted 31 октября 2019,, 13:57

Published 31 октября 2019,, 13:57

Modified 1 февраля, 00:08

Updated 1 февраля, 00:08

В Косово школьница пожаловалась полицейскому на похотливого учителя и была изнасилована уже силовиком

31 октября 2019, 13:57

В Косово правоохранительная система наконец дала ход громкому делу о изнасилованиях, которым подвергали 16-летнюю девушку. В преступлении обвиняются школьный учитель, сотрудник полиции, а также врач-гинеколог и еще три человека.

Первоначально о том, что юная косоварка стала жертвой сексуального насилия, сообщил специализирующийся на расследованиях портал Insajderi. По его данным, сначала девушку изнасиловал ее педагог. Потерпевшая обратилась в полицию, и дознаватель, которому надлежало разобраться в обвинениях против учителя, сам неоднократно надругался над школьницей. В итоге подросток забеременела и была отправлена мучителем в Приштину на аборт.

Фигуранты находились под арестом с февраля, но обвинения в изнасиловании и злоупотреблении должностными полномочиями им предъявили только накануне, пишет The Associated Press. Учитель и полицейский отрицают вину.

Расположенный на Балканах край шокировало случившееся со школьницей, отмечает BBC News. Защитники прав женщин устраивали в столице манифестации у штаб-квартиры полиции, обвиняя ее в бездействии и требуя наказать виновных. «Трагическим» случай назвал косовский президент Хашим Тачи.