Posted 1 ноября 2019,, 09:55

Published 1 ноября 2019,, 09:55

Modified 30 марта, 15:38

Updated 30 марта, 15:38

Турция договорилась с РФ о патрулировании в Сирии и перебросила танки

1 ноября 2019, 09:55

Турецкий телеканал Haberturk сообщил о начале совместного с Россией патрулирования на северо-востоке Сирии, где Турция ранее проводила операцию против курдов.

В эфире телеканала были показаны несколько десятков внедорожников без каких-либо опознавательных знаков, а также броневики вооруженных сил Турции.

По данным газеты Yeni Safak, Турция уже перебросила к сирийской границе тяжелую военную технику, в частности, не менее пяти танков. Отмечается, что они будут участвовать в патрулировании.

В пятницу начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов провел переговоры с турецким коллегой генералом Яшаром Гюлером. Стороны обменялись мнениями по ситуации в Сирии и обсудили совместное патрулирование на границе, однако официальных объявлений о начале операции пока не было.

Тем временем Минобороны Турции сообщило, что военная делегация РФ в течение дня приедет в Анкару, чтобы провести переговоры с турецкими коллегами по Сирии. Договоренность об этом была достигнута 22 октября 2019 года в Сочи.