Posted 1 ноября 2019,, 14:46

Published 1 ноября 2019,, 14:46

Modified 30 марта, 15:38

Updated 30 марта, 15:38

Правозащитники назвали закон о «суверенном рунете» угрозой свободе слова

1 ноября 2019, 14:46
Соответствующий законопроект вступил в силу с 1 ноября 2019 года.

Разработанный в России закон о «суверенном рунете» угрожает свободе слова. Так считает международная организация «Репортеры без границ», пишет «Коммерсант».

«Российское руководство готово установить политический контроль за всей инфраструктурой сети, чтобы при необходимости перекрыть поток цифровой информации», — отмечают в организации. Правозащитники уверены, что закон является попыткой вывести интернет-цензуру в России на новый уровень. Они указывают, что в законе не определены четко границы государственного вмешательства, что создает новые возможности для контроля в Сети и угрожает свободе выражения мнений.

Напомним, с 1 ноября в России вступил в силу закон о «суверенном рунете». Закон определяет правила маршрутизации трафика. Также в нем прописана необходимость контроля за их соблюдением. Создается возможность централизованного управления Рунетом. Планируется, что при Роскомнадзоре будет создан центр мониторинга и управления сетью, который при возникновении экстраординарных ситуаций обеспечит доступность услуг связи в России. При этом дополнительно в Сети защитят шифрованием информацию госорганов и госпредприятий.

Добавим, большинство россиян критиковали идею «суверенного Рунета», среди прочего назвав этот проект «чебурнетом». Согласно опросам, более половины россиян считают, что интернет в РФ должен развиваться как сеть, «объединяющая весь мир». Только 23% считают, что стране нужен «суверенный интернет».