Posted 4 ноября 2019,, 03:11

Published 4 ноября 2019,, 03:11

Modified 30 марта, 15:37

Updated 30 марта, 15:37

Западные эксперты порассуждали на тему допустимости каннибализма

4 ноября 2019, 03:11

Каннибализм может стать способом выживания человечества, но сначала его нужно приравнять к обычному потреблению. Такое мнение высказали журналисты и эксперты после того, как шведский профессор Магнус Содерлунд предложил задуматься о экономических и экологических аспектах каннибализма.

«Новая тенденция состоит в том, чтобы представить в положительном свете идею пожирания человеческой плоти, чтобы увеличить свою силу, перешагнуть через себя или просто спастись», — считает журналист Марк Де Бони. Он напомнил, что римляне часто пили кровь, а в средневековом Китае употребляли в пищу мясо человека.

Антрополог Фанни Паризе призвала рассмотреть каннибализм в контексте эволюции потребления животных белков, которое может уменьшить углеродный след в процессе их производства, в том числе интенсивного земледелия, пишет Slate.fr.

«Провокационная позиция Содерлунда заставляет нас задуматься о месте человека в нашем обществе и о том, обречены ли мы на то, чтобы нарушить одно из главных табу в западном сознании, придав официальный статус каннибализму ради выживания», — резюмирует Паризе.