Posted 5 ноября 2019,, 11:34

Published 5 ноября 2019,, 11:34

Modified 30 марта, 15:36

Updated 30 марта, 15:36

В Закарпатье предложили создать «маленькую Венгрию»

5 ноября 2019, 11:34

В Закарпатской области Украины нужно создать «Венгерский район». С таким предложением выступил заместитель председателя облсовета Йосип Барто, сообщает УНИАН.

На Украине сейчас проходит административно-территориальная реформа, в результате которой число районов по всем областям должно существенно сократиться. Так, в Закарпатской области хотят сформировать четыре района вместо существующих 13. Однако при этом венгерские поселения «распределятся» по этим укрупненным районам, что, по словам Барто, «нарушит коммуникацию между поселениями», а потому «необходимо создать пятый — Венгерский район».

По его мнению, в состав «маленькой Венгрии» должны войти Береговский район, а также части Виноградовского, Мукачевского и Ужгородского районов.

«Наша цель создать еще 5-й Венгерский район с центром Берегово, который объединял бы этих 9 территориальных громад, которые имеют большинство, и в этом районе венгерская община осталась бы большинством», — заявил зампред областного совета.

По словам депутата, административная реформа должна учитывать многоэтнический состав области, культурные и языковые особенности региона.