Posted 5 ноября 2019,, 19:56

Published 5 ноября 2019,, 19:56

Modified 30 марта, 15:36

Updated 30 марта, 15:36

В ООН приняли три резолюции по сдерживанию в космосе

5 ноября 2019, 19:56
Документы одобрены большинством голосов, однако США и Израиль трижды проголосовали против.

Генассамблея ООН рассмотрит в начале декабря три российских проекта резолюций, направленных на предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве. Зампостпреда РФ при отделении ООН в Женеве Андрей Белоусов заявил, что документы были одобрены первым комитетом ГА ООН по вопросам разоружения и международной безопасности.

По его словам, первый документ касается неразмещения первыми оружия в космосе и призывает все страны с космическим потенциалом выполнить это политическое обязательство.

Второй документ называется «Дальнейшие практические меры по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве».

Третья резолюция «Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности» является логическим дополнением к первым двум документам.

Отмечается, что все документы были приняты большинством голосов, однако США и Израиль трижды проголосовали против. В постпредстве США при ООН объяснили это тем, что Россия и Китай «агрессивно используют космические технологии, которые превращают космическое пространство в пространство войны».