Posted 5 ноября 2019,, 21:40

Published 5 ноября 2019,, 21:40

Modified 1 февраля, 00:10

Updated 1 февраля, 00:10

Министры обороны Греции, Кипра и Египта осудили действия Турции

5 ноября 2019, 21:40
Главы оборонных ведомств Греции, Египта и Кипра — Николаос Панайотопулос, Мохамед Ахмед Заки и Саввас Ангелидис — заявили об осуждении «незаконных действий Турции» в исключительной экономической зоне Кипра и «провокационного поведения» в Эгейском море.
Кроме того, министры также выразили осуждение действий Турции в Сирии, передает РИА «Новости» со ссылкой на совместное заявление министров по итогам трехсторонней встречи в Афинах.
По мнению политиков, действия Турции в исключительной экономической зоне Кипра, а также нарушения ею воздушного пространства и территориальных вод Греции грубо нарушают международное право и принципы добрососедства.
В связи с турецкой операцией в Сирии министры высказали опасения по поводу нового гуманитарного кризиса и увеличения потоков миграции, а также негативного влияния на борьбу с терроризмом.
Напомним, в экономической зоне Кипра открыто несколько газовых месторождений. Турция направила в район буровые установки и корабли ВМС, поскольку считает, что турки-киприоты имеют право на разработку этих месторождений. Кроме того, Греция регулярно обвиняет Турцию в нарушении воздушного пространства, ограниченного десятью милями. Турция в свою очередь признает ограничение только в шесть морских миль.