Posted 6 ноября 2019,, 10:45

Published 6 ноября 2019,, 10:45

Modified 30 марта, 15:35

Updated 30 марта, 15:35

Против мэра Киева Виталия Кличко возбудили дело о госизмене

6 ноября 2019, 10:45

Дело о возможной госизмене возбуждено в отношении мэра Киева Виталия Кличко. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документы следствия.

Кличко обвиняется также в хищении средств во время застройки украинской столицы. Вместе с ним по делу проходят два его заместителя. Речь идет о «самовольном захвате земельных участков, несанкционированной застройке и самовольной реконструкции жилых и нежилых сооружений в Киеве», отмечает портал «Украинские Новости».

Ранее Высший антикоррупционный суд Украины пожаловался на Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), обвинив его в бездействии в связи с нарушениями Кличко.

Суд обязал НАБУ открыть уголовное производство в отношении мэра Киева и его замов по пунктам статей УК «злоупотребление служебным положением», «получение неправомерной выгоды», «хищение госсредств», «государственная измена».

4 сентября правительство Украины согласовало увольнение Кличко с должности председателя Киевской городской государственной администрации, сам он считает данные действия незаконными. При этом остается «городским головой».