Posted 6 ноября 2019,, 11:53

Published 6 ноября 2019,, 11:53

Modified 30 марта, 15:35

Updated 30 марта, 15:35

НАТО пообещала поддерживать Украину, несмотря на скандалы в Вашингтоне

6 ноября 2019, 11:53

НАТО и дальше будут поддерживать Украину, несмотря на политические процессы в Вашингтоне. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает «Интерфакс».

Он пообещал предпринять «все необходимое, чтобы все союзники по НАТО продолжали оказывать поддержку Украине», особенно «после агрессивных действий против украинских кораблей в Черном море» в 2018 году.

По политическими процессами Столтенберг имел в виду так называемый «украинский скандал», из-за которого инициировали процедуру импичмента лидера США Трампа. Все началось осенью 2019 года, когда в СМИ появились публикации, в которых говорилось, что лидер США Дональд Трамп якобы оказывал давление на украинского коллегу Владимира Зеленского, добиваясь начала расследования в отношении Джо Байдена и его сына Хантера. 5 ноября в США опубликовали стенограммы с показаниями, полученными в рамках процедуры импичмента Трампа. Из них следует, что он якобы действительно пообещал Зеленскому встречу в Белом доме в обмен на расследование Киева в отношении Байдена и его сына.