Posted 11 ноября 2019,, 08:25

Published 11 ноября 2019,, 08:25

Modified 1 февраля, 00:12

Updated 1 февраля, 00:12

Сверхзадача «Батьки»: обидеть Кремль сильно, но не навсегда

11 ноября 2019, 08:25
Лукашенко делает все для консервации формата отношений с РФ: он выступает с резкими заявлениями и даже угрожает стабильности ЕАЭС.

7 ноября Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Октябрьской революции (Белоруссия — последняя страна в мире, где эта дата — государственный праздник). Президент подчеркнул, что благодаря революции впервые было создано белорусское государство, реализовавшее законное право народа на самоопределение, развитие самобытной культуры, укрепление национального единства. «Самоотверженным трудом мы преобразили родной край. Совершив ратный подвиг, отстояли независимость страны. Сохранив лучшие достижения советской эпохи, построили суверенное государство», — заявил Александр Лукашенко. Однако отметим, что впервые за 25 лет своего правления в поздравительном тексте Лукашенко не упомянута ни Россия, ни СССР. Как будто революция 1917-го была исключительно внутренним делом Беларуси.

Пару недель назад, посещая Казахстан, Лукашенко заявил: «Независимость — планировать и создавать жизнь внутри страны мы должны сами. Не кто-то там нам подскажет. Как раньше было — из Кремля и так далее. Беларусь, да и Казахстан, они ведь всегда были под чьей-то плеткой, как я часто говорю. Кто-то нами понукал, кто-то пытался на колени поставить. Особенно в Беларуси. Все эти войны — не наши войны. Отечественная война 1812 года, Наполеон прошелся до Москвы и назад вернулся через Беларусь. Все разграблено, все было уничтожено. Потом Первая мировая война. Дошли до того, что от Беларуси осталась только узенькая полосочка — часть восточных губерний отошло России, а до Минска отошли к Польше по Рижскому договору. Потом Вторая мировая война. Полностью Беларусь стерли с лица земли. Это не наши были войны. Мы, тем не менее, горя хлебнули».

Понятно, что высказывание про «не наши войны» предназначалось казахам и констатировало, что Российская империя / СССР была централизованным государством с центром в Москве, ответственность за внешнюю политику несла Москва, она же несет ответственность за немецкие танки на белорусской земле. Такая вот позиция, имеющая, впрочем, право на существование. Но накануне подписания важных документов Кремль нервничает, и потому все слова «бацьки» выслушиваются очень внимательно. Фраза про «не наши войны» заставила «проявить озабоченность» Дмитрия Медведева, который и раньше в особых симпатиях к Лукашенко замечен не был.

Дмитрий Анатольевич выдал ответ, смысл которого сводится к тому, что белорусы, чьи земли входили в состав России, должны тоже считать эти войны своими: «Наши отцы и деды защищали свою землю, это не „участие в чужих войнах“. Поэтому для меня очень странно слышать такие слова».

После этого где-то в Минске отдали команду: «Мочить!» Сначала по Дмитрию Медведеву жестко прошлась пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт, а затем в дело вступило белорусское госТВ. На главном телеканале ведущие заявили: «Чужие войны и подвиг предков — это, как говорят в известном городе, где Дмитрий Анатольевич вряд ли когда-то побывает, две большие разницы». Намек был очевиден: Россия тоже порой проигрывает, и последнюю «войну» она в каком-то смысле проиграла, не добивших своих целей на Украине. Из-за этого теперь въезд в Одессу, как и любой другой украинский город, для Медведева закрыт. Намек понятен: будет хамить — и в Минск больше не впустят. Благо, «дружба» с Европой и НАТО уже проглядывает на горизонте — не случайно в понедельник Лукашенко торжественно отправляется с визитом в Австрию. А недавно он «подружился» с Владимиром Зеленским.

Удар ниже ЕАЭС

Итак, Москва давит на Минск, оставляя подвешенными в воздухе вопросы цены на газ и компенсации за налоговый маневр, а также межгосударственного кредита и претензий Россельхознадзора. В ответ Минск давит на Москву, угрожая дестабилизировать любимое интеграционное детище Владимира Путина — Евразийский экономический союз.

Недавно белорусский президент заявил, что страны союза могут и должны использовать советский опыт для дальнейшей интеграции и создания зоны свободной торговли и рабочей силы. По его словам, ЕАЭС может пройти интеграционный путь куда быстрее Евросоюза, так как все его члены жили в одной стране — СССР. При этом Лукашенко обвинил Россию в том, что преодолеть барьеры, которые планировалось устранить при создании ЕАЭС, не удалось. По его словам, со стороны РФ «стали появляться определенные сдерживающие меры, например, по отношению к белорусским продуктам питания». Президент Белоруссии напомнил, что Евразийский союз создавался на основе свободы передвижения товаров, капитала, рабочей силы. «Этого сегодня нет ни по одному из направлений, — сказал Лукашенко. — И вы знаете, откуда тормоз. И вы, наверное, слышите, когда я на заседаниях почти уже в открытую, без дипломатических формулировок начинаю называть виновных».

«Бацька» также пожаловался, что РФ не желает сотрудничать по ряду направлений, например, не пожелала вместе с РБ разрабатывать военную технику, из-за чего Минску пришлось обратиться за помощью к Китаю, а теперь и Украине.