Posted 13 ноября 2019,, 00:20

Published 13 ноября 2019,, 00:20

Modified 30 марта, 15:33

Updated 30 марта, 15:33

Сенатор Аньес приняла на себя полномочия президента Боливии без утверждения парламентом

13 ноября 2019, 00:20
Конституционный суд страны подтвердил легитимность этого решения.
Оппозиционный сенатор Жанин Аньес объявила, что принимает на себя временное руководство страной и пообещала принять меры для установления порядка, передает РИА «Новости».
Аньес отметила, что с учетом неявки на экстренную сессию парламента депутатов президентской партии MAS и их публичные заявления о бойкоте заседания, решение о передаче ей полномочий приняли присутствовавшие депутаты согласно конституционным нормам.
Конституционный суд подтвердил легитимность этого решения. Согласно заявлению суда, в случае, когда передача власти происходит в связи с отставкой, законодательного акта или решения конгресса для утверждения передачи полномочий не нужно.
Оппозиционер Карлос Меса, являвшийся главным соперником Эво Моралеса на президентских выборах, опубликовал в Twitter поздравление Жанин Аньес, назвав ее «новым конституционным президентом».
Напомним, ранее палата депутатов не смогла передать Аньес власть из-за отсутствия кворума, было принято решение о переносе заседания на среду.
В воскресенье руководство Боливии во главе с президентом Эво Моралесом ушло в отставку и покинуло страну на фоне протестов и беспорядков, охвативших крупные города Боливии.