Posted 14 ноября 2019,, 09:33

Published 14 ноября 2019,, 09:33

Modified 1 февраля, 00:14

Updated 1 февраля, 00:14

Украина пригрозила отказаться от Минских соглашений

14 ноября 2019, 09:33
По словам главы МИД Вадима Пристайко, затяжной конфликт на востоке страны лишает страну шанса на цивилизованное развитие.

На встрече лидеров Украины, России, Франции и Германии в «нормандском формате» должна быть достигнута договоренность о мире в Донбассе. Об этом заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко, выразив надежду, что саммит состоится до конца года.

По его словам, затяжной конфликт на востоке страны лишает Украину «лучших людей» и шанса на цивилизованное развитие.

«Главное, что мы собираемся сделать — это сделать шаг к миру. В идеальной ситуации завершить этот процесс и решить эту войну», — сказал министр, которого цитирует украинская служба BBC News.

При этом Пристайко подчеркнул, что президент Украины Владимир Зеленский ждет от Кремля «четкого разговора» с учетом всех взаимных требований.

Глава МИД не считает, что на встрече будет совершен значительный прорыв, но если она не принесет совсем никаких результатов, Украина не исключает выхода из Минских соглашений. В любом случае, Киев будет серьезно обдумывать дальнейшие варианты действий.

Точную дату саммита Пристайко пока не назвал, однако источник в офисе президента Украины сообщал ранее, что она может состояться 24 или 26 ноября.