Posted 17 ноября 2019,, 10:46

Published 17 ноября 2019,, 10:46

Modified 1 февраля, 00:16

Updated 1 февраля, 00:16

Лукашенко опять отказался «сближаться» с Россией

17 ноября 2019, 10:46
Москва строит барьеры и подсовывает новые условия — такой союз Минску не нужен, считает лидер Белоруссии.

Ни один из документов об интеграции с Россией не будет подписан, если он противоречит конституции и фундаментальным принципам жизни белорусского общества. Об этом заявил лидер Белоруссии Александр Лукашенко, передает БелТА.

По его словам, главные принципы для Белоруссии — это независимость и суверенитет. Лукашенко добавил, что пока не будут решены принципиальные вопросы по поставкам углеводородов и открытию российских рынков для товаров, дорожные карты не могут быть подписаны. Белоруссия «каждый год теряет около $9 млрд», эти деньги надо заработать на российском рынке. «А нам выстроили барьеры и подсовывают новые условия», — добавил президент, подчеркнув, что такой союз Белоруссии не нужен.

Лукашенко пояснил, что не собирается воевать с Россией, как Америка с Китаем, но Минск требует равных условий для субъектов хозяйствования.

Напомним, программа интеграции России и Белоруссии в сферах экономики, налогов, ценовой политики, тарифов, денежной политики и пенсионного обеспечения предусмотрена Договором о создании Союзного государства, подписанным в 1999 году.