Posted 17 ноября 2019,, 16:17

Published 17 ноября 2019,, 16:17

Modified 1 февраля, 00:16

Updated 1 февраля, 00:16

СМИ: После отравления Скрипалей Борис Джонсон встречался с бывшим агентом КГБ

17 ноября 2019, 16:17
Джонсон якобы был на вечеринке по приглашению сына российского бизнесмена и экс-агента КГБ Александра Лебедева.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в апреле 2018 года провел встречу с российским бизнесменом Александром Лебедевым, который в советский период работал в экономическом отделе аналитического управления КГБ, где занимался изучением товарных рынков и рынков государственных долгов. Такую информацию распространяет The Guardian.

По данным СМИ, встреча прошла через месяц после отравления эксполковника ГРУ Сергея Скрипаля. Якобы Джонсон приехал в частный дом Лебедева в окрестностях итальянской Перуджи на вечеринку. Приглашение, по данным СМИ, ему прислал сын Лебедева Евгений. Детали переговоров не уточняются.

В то время Джонсон занимал пост главы МИД Великобритании.

Напомним, 4 марта 2018 года в Солсбери в бессознательном состоянии были найдены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По версии британских спецслужб, россиян отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок» два «сотрудника ГРУ», которые въехали в страну как Александр Петров и Руслан Боширов. И Петров, и Боширов появились в эфире RT и заявили, что не работают на военную разведку, к инциденту со Скрипалями не причастны, а в Солсбери были как туристы.