Posted 18 ноября 2019,, 13:27

Published 18 ноября 2019,, 13:27

Modified 1 февраля, 00:17

Updated 1 февраля, 00:17

Протестующих в Тбилиси разгоняет спецназ

18 ноября 2019, 13:27
Силы специального назначения оттесняют толпу демонстрантов, используя дубинки, однако не применяют слезоточивый газ или иное оружие.

У здания грузинского парламента в Тбилиси начался разгон демонстрантов, выступающих за проведение досрочных выборов.

Как сообщает телеканал «Рустави-2», на место прибыли около полутора десятков желтых автобусов с сотрудниками спецназа, а также бригады патрульной полиции.

Силы специального назначения оттесняют толпу демонстрантов, используя дубинки, однако не применяют слезоточивый газ или иное оружие.

«Зафиксированы факты использования дубинок и физического противостояния», — отмечает телеканал.

Протестующие постепенно сдают позиции, но некоторые из них ложатся на асфальт, чтобы помешать спецназу. Кроме того, демонстранты блокируют входы в парламент.

Ранее сотрудники патрульной полиции начали разбирать расставленные у парламента палатки митингующих оппозиционеров и переносить их с проезжей части на тротуар.

Напомним, в Грузии вторые сутки оппозиция перекрывает подходы к зданию Национального собрания в Тбилиси. Депутатов призывают не выходить на работу из опасений вспышки насилия в их адрес. Граждане недовольны провалом перехода к пропорциональной избирательной системе и требуют новых выборов.