Posted 20 ноября 2019,, 18:48

Published 20 ноября 2019,, 18:48

Modified 1 февраля, 00:19

Updated 1 февраля, 00:19

От американских вузов потребовали отчета о контактах с Россией и Китаем

20 ноября 2019, 18:48
Так, они должны сообщить о возможном сотрудничестве с правительством РФ, «Лабораторией Касперского» и фондом «Сколково».

Американские университеты должны отчитаться о контактах с правительством России, КНР, Катаром и Саудовской Аравией. Письмо с таким требованием направило в вузы министерство образования США, передает РБК.

Так, отчеты должны предоставить Массачусетский технологический институт (MIT) и Мэрилендский университет. Они должны отчитаться о всех контрактах и подарках, полученных из-за рубежа, в том числе о возможном сотрудничестве с правительством России, «Лабораторией Касперского» и фондом «Сколково», а также национальной саудовской нефтекомпанией Saudi Aramco, компанией Huawei, ZTE и прочими структурами.

Сделать они должны это в течение 30 дней.

Как добавляет СМИ, фонд «Сколково» действительно реализовывал программы партнерства с MIT. Одним из крупнейших проектов стал Сколковский институт науки и технологий («Сколтех»). Совместно с Мэрилендским университетом «Сколтех» также реализовывал некоторые академические программы.