Posted 21 ноября 2019,, 05:17

Published 21 ноября 2019,, 05:17

Modified 1 февраля, 00:19

Updated 1 февраля, 00:19

Демократы в США призвали к импичменту Трампа на президентских дебатах

21 ноября 2019, 05:17

В США прошел пятый раунд предвыборных теледебатов среди кандидатов в президенты от Демократической партии.

На встрече в городе Атланта (штат Джорджия) главной темой обсуждения стала процедура импичмента, запущенная демократами в отношении действующего президента Дональда Трампа.

Сенатор от Миннесоты Эми Клобушар заявила, что Трамп постоянно ставит личные интересы выше интересов страны.

«Я ясно заявляла, что это действия, которые должны караться импичментом. Я просто считаю, что наша работа как присяжных — рассмотреть каждый эпизод и вынести решение», — сказала она.

Берни Сандерс назвал Трампа самым коррумпированным президентом в современной истории США. По его словам, президент использовал полномочия в своих целях, и это полностью подпадает под процедуру импичмента.

При этом самый популярный (согласно опросам) кандидат в президенты от демократов — Джо Байден — пообещал не начинать расследование против Трампа в случае своей победы на выборах.

«Что бы ни будет решено генеральным прокурором, которого я назначил, я это поддержу. Пусть они примут свое независимое решение. И если это будет решение, что он нарушил закон и должен быть судим, то пусть так и будет, но я не буду давать такое указание», — отметил он, назвав плохой идеей призывы «упечь Трампа за решетку».

Напомним, повод для процедуры импичмента дал разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. В нем стороны якобы обсуждали возможное расследование в отношении сына Байдена, который вел дела на Украине.