Posted 21 ноября 2019,, 08:57

Published 21 ноября 2019,, 08:57

Modified 1 февраля, 00:19

Updated 1 февраля, 00:19

Президент Украины пообещал отремонтировать корабли, возвращенные Россией

21 ноября 2019, 08:57

Задержанные в Керченском проливе корабли будут отремонтированы после возвращения на Украину, заявил президент Владимир Зеленский.

По его словам, ремонт трех катеров займет около трех месяцев в виду их плохого состояния. Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко сообщил ранее, что «россияне их угробили».

«Глава государства уточнил, что в течение трех месяцев катера будут отремонтированы», — гласит сообщение пресс-службы Зеленского.

Тем временем президент прокомментировал слова бизнесмена Игоря Коломойского об отношениях с Россией, который обвинил США в попытках «использовать Киев».

«Я хотел бы, чтобы я как президент думал о международных отношениях и векторе Украины, а не какой-либо бизнесмен. Мне кажется, это правильно. Я, правительство, общество… Это решение все же государственное», — цитирует Зеленского агентство УНН.

Напомним, после возвращения украинских кораблей из РФ Зеленский заявил об отсутствии на них части оборудования и вооружения. Киев уже обратится к Москве с запросом «вернуть все, что там было».

Ранее сообщалось, что корабли, которые были задержаны погранслужбой РФ в ноябре 2018 года по обвинению в нарушении границы, прибыли в Очаков вечером среды.