Posted 25 ноября 2019,, 13:42

Published 25 ноября 2019,, 13:42

Modified 30 марта, 15:27

Updated 30 марта, 15:27

«Нафтогаз» готов принять от «Газпрома» $3 млрд газом

25 ноября 2019, 13:42
В Киеве считают, что урегулирование любых споров между двумя компаниями не может быть условием для продления транзитного контракта.
«Нафтогаз Украины» ответил на предложения «Газпрома» об урегулировании газового спора. Как сообщил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко, "Нафтогаз" готов «конструктивно рассматривать» предложения российского партнера по выполнению решений Стокгольмского арбитража и заключению мирового соглашения.
Витренко напомнил, что «Газпром» по окончательным решениям Стокгольмского арбитража должен заплатить «Нафтогазу» около $3 млрд. По его словам, если в Москве захотят оплатить этот долг поставками газа, в Киеве готовы рассмотреть такое предложение.
Он также подчеркнул, что в направленном «Газпрому» ответе указано на то, что урегулирование любых споров между двумя компаниями не может быть условием для продления транзитного контракта. Заключаться такой контракт должен с независимым от «Нафтогаза» оператором газотранспортной системы Украины, пояснил Витренко.
Напомним, ранее «Газпром» назвал одним из условий продления действующего договора на транзит российского газа через Украину отказ обеих сторон от взаимных претензий в международном арбитраже, а также прекращение всех судебных разбирательств.