Posted 25 ноября 2019,, 19:59

Published 25 ноября 2019,, 19:59

Modified 30 марта, 15:27

Updated 30 марта, 15:27

Протестующие в Тбилиси пикетируют парламент, требуя провести выборы

25 ноября 2019, 19:59
Ранее протесты у здания Службы Госбезопасности переросли в столкновения с полицией, когда демонстранты пытались повесить у входа цепь и замок.

Грузинская столица в понедельник вновь охвачена массовыми протестами, тысячи людей собрались у здания парламента и на проспекте Руставели.

Как сообщает телеканал «Рустави 2», митингующие намерены препятствовать проведению пленарного заседания во вторник и уже устанавливают палатки.

Жители города требуют проведения внеочередных парламентских выборов по пропорциональной системе и не намерены расходиться, пока власть не пойдет на уступки.

Лидер фракции правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Мамука Мдинарадзе заявил, что демонстранты имеют полное право на протест, однако если их действия выйдут за рамки закона, государство поведет себя соответственно. По его словам, полиция обязана не допустить блокировки работы парламента.

Напомним, ранее протесты у здания Службы Госбезопасности (СГБ) в Тбилиси переросли в столкновения с полицией, когда демонстранты пытались повесить у входа цепь и замок — символы протестного движения. Десятки человек были задержаны.