Posted 29 ноября 2019,, 08:55

Published 29 ноября 2019,, 08:55

Modified 30 марта, 15:25

Updated 30 марта, 15:25

Доставку пенсий донбасским пенсионерам предложили взять на себя сотрудникам ОБСЕ

29 ноября 2019, 08:55

Сотрудники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе могли бы доставлять пенсии на территории Донбасса, не контролируемые Киевом. Об этом заявил глава Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Кириленко, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, этот вопрос прорабатывается, поскольку для применения такого механизма, нужны изменения в законодательстве. В настоящее время, чтобы получать пенсию, каждый человек «должен быть лично идентифицирован».

Он отметил, что в Донецкой области работают мобильные центры выплат, однако многие пожилые люди физически не могут до них доехать.

«Были предложения от облгосадминистраций, привлечение специалистов ОБСЕ… Чтобы нам международные организации помогали документально получать на тех территориях документы и передавать их в органы Пенсионного фонда», — сказал губернатор.

Как известно, в настоящее время украинские пенсионеры, проживающие в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, могут получать пенсии лишь на территории, подконтрольной Киеву. Эта процедура связана с необходимостью периодического пересечения линии разграничения, что в ряде случаев невозможно сделать на автотранспорте — саму «границу» приходится преодолевать пешком. Периодически появляются сообщения о том, что тот или иной пенсионер умер в очереди на контрольно-пропускном пункте.