Posted 1 декабря 2019,, 05:35

Published 1 декабря 2019,, 05:35

Modified 30 марта, 15:24

Updated 30 марта, 15:24

Китай обвинил ООН во вмешательстве в дела Гонконга

1 декабря 2019, 05:35

Резкий протест властей Китая вызвала статья верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет о Гонконге, опубликованная накануне в газете The South China Morning Post.

Комиссар, в частности, призывала расследовать жалобы на полицейских, применяющих чрезмерную силу для разгона демонстрантов.

Постпредство Китая при ООН назвало статью «неуместным комментарием» и «вмешательством во внутренние дела страны», передает Associated Press.

В Пекине уверены, что такая поддержка со стороны ООН подтолкнет протестующих к более радикальным актам насилия, хотя наиболее срочной задачей является «восстановление порядка».

«Мы хотим подчеркнуть, что Гонконг — это часть Китая, и дела Гонконга являются внутренними делами Китая, в которые не должна вмешиваться в какой-либо форме ни одна страна, организация или человек», — гласит сообщение постпредства КНР.

Китай выразил свой протест и сделал «сильное представление» верховному комиссару и ее женевскому офису.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал закон «О защите прав человека и демократии в Гонконге», а также закон о запрете поставок в специальный административный район определенной полицейской экипировки.