Posted 2 декабря 2019,, 12:13

Published 2 декабря 2019,, 12:13

Modified 1 февраля, 00:24

Updated 1 февраля, 00:24

Российские военные пострадали из-за подрыва бронемашины в Сирии

2 декабря 2019, 12:13
Взрыв произошел во время разведки маршрута для совместного российско-турецкого патруля в 1,5 км западнее населенного пункта Коран.

Трое российских военных полицейских получили травмы в результате подрыва самодельного устройства рядом с бронемашиной в Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию Минобороны РФ.

Отмечается, что взрыв произошел во время разведки маршрута для совместного российско-турецкого патруля в 1,5 км западнее населенного пункта Коран (район Кобани провинции Алеппо).

«Находившиеся в бронеавтомобиле трое российских военнослужащих получили легкие травмы и ушибы. Жизни военнослужащих угрозы нет», — отметили в ведомстве.

В конце октября президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган подписали меморандум о взаимопонимании. С 23 октября подразделения российской военной полиции выполняют задачи патрулирования районов на сирийско-турецкой границе в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между Россией и Турцией. На сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны турецкой операции «Источник мира» вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Турция прекращает в Сирии свою военную операцию против курдов, начатую 9 октября. Договоренности Москвы и Анкары о совместном патрулировании на турецко-сирийской границе являются бессрочными. Патрулирование территории Сирии по новым российско-турецким договоренностям потребует привлечения дополнительных сил и техники, заявлял глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Однако он не уточнил, сколько именно сил потребуется и какой техники.