Posted 2 декабря 2019,, 12:40

Published 2 декабря 2019,, 12:40

Modified 1 февраля, 00:24

Updated 1 февраля, 00:24

Генсек НАТО призвал улучшить отношения с Россией

2 декабря 2019, 12:40

Вопрос отношений с Россией будет обсуждаться на саммите НАТО 3—4 декабря в Лондоне, подтвердил генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью немецкому телеканалу ARD.

По его словам, страны скоординируют общую позицию, которая сохраняет приверженность сдерживанию и диалогу.

Столтенберг вновь подчеркнул, что после разрыва договора об РСМД отношения с Россией нуждаются в улучшении, так как речь идет о крупнейшем соседе НАТО.

«Даже без улучшения отношений нам необходимо «справляться» с трудными отношениями с ней. Мы за переговоры по контролю над вооружениями с Россией», — заявил генсек.

Тем временем источник в ведомстве канцлера ФРГ заявил РИА Новости, что в итоговом коммюнике саммита НАТО будет заявление и по России.

«Будет так называемая Лондонская декларация, короткая, на двух страницах, о приверженности трансатлантическому партнерству… Там есть и заявление по России по линии «устрашение и диалог», — сказал он.

Ранее Столтенберг назвал вызовом тот факт, что Россия наращивает свой военный потенциал, включая ядерный. Кроме того, он раскритиковал Москву за «агрессию» в отношении Грузии и Украины, а также за присутствие в Приднестровье.