Posted 5 декабря 2019,, 21:59

Published 5 декабря 2019,, 21:59

Modified 1 февраля, 00:25

Updated 1 февраля, 00:25

Испанские врачи вернули к жизни женщину, сердце которой не билось больше 6 часов

5 декабря 2019, 21:59
В Испании врачам удалось реанимировать 34-летнюю британку, сердце которой из-за переохлаждения не билось шесть с половиной часов, передает РИА «Новости» со ссылкой на местное издание Vanguardia.
По данным издания, инцидент произошел 3 ноября в каталонских Пиренеях, однако врачи из клиники Vall dʼHebron в Барселоне рассказали о нем только в четверг. Британка по имени Одри Мэш и ее супруг находились в горах, когда женщина потеряла сознание и не подавала признаков жизни. По словам супруга, у нее отсутствовали пульс и дыхание. Когда за женщиной прибыли спасатели, температура ее тела достигала 18 градусов.
В клинике использовали для реанимации Мэш систему экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), с помощью которой врачам удалось восстановить сердечную деятельность. В результате оказалось, что единственным неврологическим осложнением у женщины стала потеря чувствительности пальцев.
Как рассказал журналистам один из сотрудников клиники, реанимировать британку удалось благодаря тому, что ее мозг быстро переохладился и его потребность в кислороде упала еще до того, как сердце остановилось.
Подобные случаи реанимации являются исключительными. В частности, в Испании такое случилось впервые.