6 декабря 2019, 06:40
905
Спецслужбы Финляндии заявили об интересе к инфраструктуре страны со стороны РФ и Китая

Иностранные разведывательные службы проявляют все больше интереса к стратегической инфраструктуре Финляндии, передает Yle со ссылкой на обзор службы национальной безопасности Supo.
По данным ведомства, больше всего этими вопросами интересуются спецслужбы РФ и КНР.
В понятие стратегической инфраструктуры входят различные виды общественно важной деятельности, в частности, банковская и инвестиционная сферы, логистика и здравоохранение. Кроме того, важными областями интереса иностранной разведки остаются прогнозирование политических действий Финляндии и влияние на политические решения, а также обмен информацией между компаниями и личная переписка конфиденциального содержания.
Кроме того, в обзоре Supo сообщается о постоянных кибератаках, в том числе с целью проверки уровня технологической безопасности.