Posted 9 декабря 2019,, 11:41

Published 9 декабря 2019,, 11:41

Modified 30 марта, 15:21

Updated 30 марта, 15:21

Глава WADA: Россия сможет принимать матчи и участвовать в Евро-2020

9 декабря 2019, 11:41
Между тем заместитель Риди Линда Хеллеланд заявила, что РФ заслуживала более жестких санкций.

Четырехлетнее исключение России из всех больших спортивных турниров никак не отразится на чемпионате Европы по футболу 2020 года (Евро-2020). Об этом заявил президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди.

«Россия сможет принимать матчи и участвовать в Евро-2020», — сказал глава агентства.

По словам Риди, страну на четыре года отстранили от соревнований мирового класса, включая Олимпийские игры, в связи с тем, что WADA получило «очень убедительные доказательства манипуляций с допинговой базой и удаления ее частей», пишет The Independent.

Между тем заместитель Риди Линда Хеллеланд заявила, что Россия заслуживала более жестких санкций. «Я очень расстроена и недовольна решением, я настаивала на полной дисквалификации», — отметила вице-президент.

Исполком WADA сегодня объявил, что Россия до 2024 года отстраняется от мирового спорта из-за появления фальшивок в национальной базе допинг-проб. Решение не помешает российской сборной выступить в Лозанне на Юношеской олимпиаде 2020 года.

Агентство добавило, что ему известны фамилии всех «подозрительных» российских атлетов. Не находящиеся под подозрением в применении допинга россияне смогут выступить на международных турнирах под нейтральным флагом. Россия намерена подать апелляцию на решение WADA в спортивный суд CAS.