Posted 10 декабря 2019,, 20:58

Published 10 декабря 2019,, 20:58

Modified 1 февраля, 00:27

Updated 1 февраля, 00:27

СМИ: ФБР нашло признаки подкупа ФИФА Россией

10 декабря 2019, 20:58
Владимир Путин якобы признал, что боссу ФИФА дали взятку. В похожих злоупотреблениях подозревают Катар, который примет грядущий мундиаль.

Бывший британский разведчик Кристофер Стил, автор «досье» на американского президента Дональда Трампа, сообщил Федеральному бюро расследований (ФБР) США о «нечестной игре» России в сфере футбола. По словам экс-сотрудника службы MI-6, речь идет о том, что российские власти дали взятку тогдашнему главе Международной федерации футбола Йозефу Блаттеру и получили право провести чемпионат мира 2018 года, передает Sky Sports.

«Посредником» между Кремлем и ФИФА, по словам Стила, выступал некий российский «олигарх». Британец ссылается на разговор, который якобы проходил между главой правительства Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым. Стил заявляет, что Путин тогда факт подкупа «признал», пишет «Новое время».

Уточняется, что показания сборщика «компромата» на Трампа содержатся в докладе американского министерства юстиции относительно предполагаемого вмешательства Москвы в выборы президента США, состоявшиеся три года назад. Данными о том, что Россия могла подкупить футбольных боссов, также располагают два неназванных чиновника из Великобритании.

В подкупе функционеров ФИФА также заподозрили Катар, который принимает мировое первенство в 2022 году. Коррупционные схемы в организации расследовала швейцарская прокуратура, из-за чего Блаттер в 2015 году лишился поста.

Россия и арабская монархия отрицают, что пытались влиять на решения мировой федерации футбола. Москва также отвергает обвинения в помощи Трампу на выборах.