Posted 10 декабря 2019,, 22:59

Published 10 декабря 2019,, 22:59

Modified 1 февраля, 00:27

Updated 1 февраля, 00:27

В «Нафтогазе» назвали обсуждение газового вопроса в Париже «полезным вопреки ожиданиям»

10 декабря 2019, 22:59
Обсуждение транзита газа и решений Стокгольмского арбитража во время «нормандского саммита» в Париже оказалось «полезным вопреки ожиданиям», заявил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.
Как написал Витренко в соцсети Facebook, благодаря обсуждению спорных вопросов напрямую с Путиным появилась возможность «лучше понять его позицию». Кроме того, Витренко подчеркнул, что решение Стокгольмского арбитража является коммерческим, а не политическим, и не должно влиять на заключение новых контрактов.
Напомним, в понедельник на саммите глав стран «нормандской четверки» (Франции, Германии, России и Украины) прошли переговоры РФ и Украины, во время которых президенты Владимир Путин и Владимир Зеленский обсудили, в частности, транзит российского газа через Украину. После переговоров Зеленский заявил, что вопрос «удалось разблокировать» и теперь на уровне советников будут обсуждаться детали. В частности, был снят вопрос о компенсации $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража, поскольку Украина согласна получить возмещение газом, и выросли шансы подписания транзитного контракта на выгодный для Украины срок в 10 лет.