Posted 11 декабря 2019,, 20:45

Published 11 декабря 2019,, 20:45

Modified 1 февраля, 00:28

Updated 1 февраля, 00:28

Ученые: Стресс продлевает жизнь

11 декабря 2019, 20:45

Пережитый в раннем возрасте стресс может увеличить продолжительность жизни. К такому интересному выводу пришли специалисты Мичиганского университета, проведя исследование на круглых червях C. Elegans, пишут kubnews.ru.

Специалисты держали червей в одинаковой среде, но некоторым искусственно повышали уровень активных форм кислорода. В итоге такие особи жили дольше других червей.

По словам ученых, все дело в окислительном стрессе, который вызывают агрессивные молекулы-окислители или так называемые активные формы кислорода. Они возникают во время некоторых метаболических реакций.

В клетках млекопитающих тоже есть аналогичные ферменты, чувствительные к окислительному стрессу. Сам же окислительный стресс может произойти, например, во время занятий физическими упражнениями и ограниченного потребления калорий. Чаще всего он отрицательно влияет на продолжительность жизни, но в некоторых случаях действует наоборот, уверены ученые. Однако пока они не разобрались, как именно работает данный механизм.

Эксперты предполагают, что под влиянием активности ферментов в клетках активизируются гены, отвечающие за долголетие.