Posted 14 декабря 2019,, 12:59

Published 14 декабря 2019,, 12:59

Modified 1 февраля, 00:30

Updated 1 февраля, 00:30

Украина и Россия заявили об отсутствии прорыва на «нормандском саммите»

14 декабря 2019, 12:59
На встрече в Париже не было подписано ни одного документа. При этом в Кремле рады, что переговоры вообще состоялись.

В Кремле заявили, что саммит «нормандской четверки» в Париже не принес «судьбоносного прорыва».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире Первого канала указал только на один положительный сдвиг, — тот факт, что саммит вообще состоялся впервые за три года.

«Возобновился ли нормандский формат после изрядного перерыва — да, возобновился. Достигнут ли судьбоносный прорыв — нет», — сказал он.

Тем временем представитель Киева в контактной группе Алексей Резников заявил, что лидеры Украины, РФ, Франции и Германии не подписали по итогам саммита ни одного документа. Однако определенные договоренности все же были достигнуты в устной форме.

«Нет, мне об этом ничего не известно. Никто никакого дополнительного коммюнике не пописывал. Подписей никто не ставил ни на одном документе», — сказал он в интервью изданию «Левый берег».

По словам Резникова, на следующей неделе в Минске представители трехсторонней контактной группы обсудят итоги встречи в «нормандском формате», в том числе договоренности об обмене пленными. В ходе плановой сессии может быть согласована окончательная формула обмена удерживаемых лиц.