Posted 15 декабря 2019,, 02:25

Published 15 декабря 2019,, 02:25

Modified 1 февраля, 00:30

Updated 1 февраля, 00:30

Занятия йогой назвали лучшим «лекарством» от стресса

15 декабря 2019, 02:25

Йога избавляет от стресса и благотворно влияет на человеческий мозг. К такому выводу пришли ученые Иллинойского университета в Урбане-Шампейне, материал опубликовал портал Medical Express.

Эксперты провели в общей сложности 11 исследований, чтобы определить взаимосвязь между практикой хатха-йоги и состоянием мозга. Они пригласили добровольцев, которые практикуют занятия йогой, а также тех, кто никогда этим не занимался. Курс продлился от 10 до 24 недель и состоял из физических упражнений, дыхательных практик и медитаций. Для анализа эксперты использовали МРТ и однофонную эмисионную томографию.

Результаты показали, что при занятиях йогой увеличивается гиппокамп, что предотвращает развитие деменции и болезни Альцгеймера. Также у людей, практикующих йогу, оказалась более развиты префронтальная кора мозга — область, участвующая в планировании, управлении многозадачностью и принятии решений, а также поясная кора мозга и миндалевидное тело, отвечающие за эмоциональную регуляцию, обучение и память.