Posted 15 декабря 2019,, 12:59

Published 15 декабря 2019,, 12:59

Modified 30 марта, 15:18

Updated 30 марта, 15:18

Грета Тунберг извинилась за призыв «ставить политиков к стенке»

15 декабря 2019, 12:59

Юная экоактивистка Грета Тунберг заявила, что мировые лидеры заслужили, чтобы их «поставили к стенке». Поднялся скандал, девушке пришлось извиняться за слова, сказанные в Турине.

Как поясняет BBC News, Грета вкладывала в свою фразу совсем не «расстрельный» смысл. Подросток отметила, что в Швеции, откуда она родом, так говорят о ком-то, кого надо привлечь к ответственности. «Вот что получается, когда вы в речи на неродном языке пытаетесь импровизировать», — повинилась Тунберг.

Грета подчеркнула, что она категорически против насилия — так же как и ее соратники по «школьным забастовкам».

16-летняя шведская школьница, которая призывает руководителей государств уделять внимание проблеме изменения климата, получила всемирную известность благодаря выступлению на климатическом саммите ООН. Тогда Тунберг обвинила политиков в том, что они «украли у нее детство». По словам девочки, из-за безответственности взрослых и наделенных большой властью людей ей приходится пропускать школу, чтобы проводить климатические забастовки.

По подсчетам самой Греты, «школьные забастовки» в мире продолжаются уже 69-ю неделю. Первыми были те, которые она в одиночестве проводила у шведского парламента.