Posted 16 декабря 2019,, 10:58

Published 16 декабря 2019,, 10:58

Modified 1 февраля, 00:30

Updated 1 февраля, 00:30

В проекте Зеленского о децентрализации не оказалось пункта об особом статусе Донбасса

16 декабря 2019, 10:58
Документ предполагает, что в стране появятся такие территриальные единицы, как община, округ, область и «Автономная Республика Крым».

Украинский президент Владимир Зеленский предложил провести децентрализацию без особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Проект изменений в Конституцию опубликован на сайте парламента.

Документ предполагает, что в стране появятся такие территриальные единицы, как община, округ, область и «Автономная Республика Крым». Права общины планируется закрепить непосредственно или через органы и ее должностных лиц решать вопросы местного значения, также предусмотрено создание представительных и исполнительных органов местного самоуправления — окружного, облсовета, их исполкомов. Планируется также введение института префектов — их будет назначать и увольнять президент по представлению правительства.

Проект не содержит упоминания об особом статусе Донбасса.

В пояснительной записке отмечено, что децентрализация не означает ослабление центральной власти в таких вопросах, как оборона, внешняя политика, национальная безопасность, верховенство права, соблюдение прав и свобод человека.

Напомним, проект данного закона поступил в Раду 13 декабря.