Posted 17 декабря 2019,, 12:22

Published 17 декабря 2019,, 12:22

Modified 30 марта, 15:18

Updated 30 марта, 15:18

В Европе забраковали тотальную украинизацию

17 декабря 2019, 12:22
Алла Ярошинская
Венецианская комиссия указала Киеву на дискриминацию русского языка, предложив властям соблюсти «мовный баланс».

На днях Европейская комиссия по обеспечению демократии через право (более известная как Венецианская, учрежденная Советом Европы, членами которого являются 47 стран) забраковала и вернула Украине на «доработку» принятый во время последних президентских выборов Верховной радой и немедленно подписанный Петром Порошенко «Закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Члены Веницианской комиссии и эксперты, поработав над законом, буквально «взорвавшим» меньшинства, проживающие на Украине (не только русских), дали депутатам Рады домашнее «задание»: что и как изменить, чтобы он соответствовал международным соглашениям, под которыми уже подписался Киев. «Украина ратифицировала несколько международных договоров о защите прав человека, которые запрещают дискриминацию по признаку языка и защищают права меньшинств, — в частности, это статья 27 Международного пакта о гражданских и политических правах, Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств и Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств», — сообщается в отчете.

При этом, отмечает комиссия, «в своей ратификационной грамоте Украина указала, что она будет применять языковую Хартию к следующим языкам: белорусский, болгарский, гагаузский, греческий, еврейский, крымско-татарский, молдавский, немецкий, польский, русский, румынский, словацкий и венгерский языки». Важно, что согласно Конституции Украины, эти договоры являются не только частью законодательства страны, но и имеют преимущество перед национальными законами.

Эксперты прямо указали на «особое место русского языка на Украине» — то есть выходит, что принятый закон дискриминирует, прежде всего, русскоязычных. Комиссия ссылается на перепись 2001 года. По ней этнические украинцы составляли 77,8% населения, вторыми по численности стали русские — 17,3%. Указывается также, что значительное число этнических украинцев и нерусских меньшинств владеют русским языком и даже считают его родным. По данным той же переписи, 67,5% населения Украины объявили украинский своим родным языком, 29,6% — русский.

Однако, судя по языковой ситуации в стране, эти цифры почти 20-летней давности, не отражают реальностей. Интересен опыт проведения опроса группой Gallup в 2008 г., применившей показательную методику определения «русскости» украинского населения. Людям предложили два вопросника — на русском и украинском языках, и 83% респондентов взяли русский вариант текста, отвечали по нему.

Из заключений комиссии по этому закону и по закону «Об образовании» видно, что «патриоты» наступают на те же грабли. Два года назад «Венецианка» уже писала об «особом месте русского языка в Украине, наиболее широко используемого из всех региональных языков Украины или языков меньшинств (…) основного языка общения для многих лиц, принадлежащих к нерусским меньшинствам». Тогда европейцы предложили привести образовательный закон в соответствие с Конституцией страны и международными соглашениями. Однако ничего такого — по сути — не произошло. Европейский назидательный «пар» вылился в свисток.

Порошенковские депутаты под занавес президентской избирательной кампании в новом законе фактически дублировали образовательный закон, перенеся в него все «национал-хотелки». Еврокомиссия обнаружила в нем четыре сорта языков: коренных народов; английский; национальных меньшинств, являющиеся официальными в ЕС (болгарский, греческий, немецкий, польский, румынский, словацкий и венгерский); языки меньшинств, не являющиеся официальными в ЕС (в частности, русский, белорусский, идиш). И каждому языку предписываются разные права их носителей.

Эксперты описывают механизм дискриминации по принципу языка в украинских школах, заложенный в законе. Указывается, что представители национальных меньшинств имеют право на своем языке получать только дошкольное и начальное образование. А при получении среднего образования они вправе изучать свои языки только как предмет. Это, полагают в Европе, не отвечает международным соглашениям, подписанным Украиной.

В отчете, в частности, отмечается, что статья 10 Конституции страны предусматривает, что государственным языком Украины является украинский, но она также гарантирует «свободное развитие, использование и защиту русского и других языков национальных меньшинств». Основной Закон, как видно, выделяет русский среди других. Но при этом всем меньшинствам предписано учиться на родном языке до 2023 года, а русским — до 2020-го.

Комиссия также считает, что использовать государственный язык официальные органы должны без ущерба для языковых прав всех людей. Она указывает, что тотальная украинизация госорганов противоречит языковой Хартии, которую подписала Украина. В соответствии с ней Киев обязан разрешать в районах компактного проживания нацменьшинств публикацию региональными и местными властями своих официальных документов на их языках. Закон же это запрещает.

«Венецианка» также против всеобщей украинизации в сфере услуг. То есть предлагается отменить запредельные нормы об обязательном использовании государственного языка в магазинах, кафе, ресторанах, клубах и т. д. Не говоря уже про экстремальные случаи — например, при обращении в «Скорую помощь», к врачу, в полицию. Критикуются также положения закона о языковых квотах в сфере культуры, включая радио, ТВ и печатную продукцию.

В общем, итог таков: принятый в авральном порядке старой ВР перед ее бесславной кончиной «Закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» противоречит международным соглашениям Украины, защищающим и поддерживающим языковые права нацменьшинств. Закон оказался юридически ничтожным, то есть нелегитимным. И это не оставляет Киеву выбора. Если, конечно, спустившиеся с гор и полонин «патриоты» снова не напугают «слуг» Зеленского и его самого «гранатой, которая может случайно взорваться». Именно здесь возникают большие сомнения.

Алла Ярошинская