Posted 18 декабря 2019,, 14:23

Published 18 декабря 2019,, 14:23

Modified 30 марта, 15:17

Updated 30 марта, 15:17

В Конгрессе США началось голосование по импичменту Трампа

18 декабря 2019, 14:23
Вместе с тем, даже негативный для президента исход голосования вряд ли приведет к его отстранению от власти, так как последнее слово останется за Сенатом.

Финальное голосование по вопросу импичмента президента Дональда Трампа в среду проходит в Палате представителей Конгресса, которую контролируют оппоненты главы Белого дома — демократы.

После решения процедурных вопросов состоятся дебаты, на которые отводится около шести часов. На них дадут в равной степени высказаться и республиканцам, которые представят аргументы в защиту президента. Однако ожидается, что почти вся Палата проголосует за импичмент из-за доминирующего числа демократов.

При этом даже негативный для Трампа исход голосования вряд ли приведет к его отстранению от власти, так как последнее слово останется за Сенатом. Здесь большинство принадлежит республиканцам, а потому президенту почти ничего не угрожает.

Перед голосованием по обвинительному заключению Трамп выразил надежду, что подобное никогда не произойдет с будущими президентами США. Он подчеркнул, что не совершал никаких нарушений, и посоветовал всем послушать стенограммы его разговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Верите ли вы, что меня сегодня подвергнут импичменту левые радикалы, ничего не делающие демократы?» — отметил он в Twitter.

Ранее Трамп опубликовал письмо, которое он направил спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси. В этом письме американский лидер обвиняет ее и остальных демократов в нарушении конституции в связи с процедурой импичмента.