Posted 18 декабря 2019,, 18:41

Published 18 декабря 2019,, 18:41

Modified 30 марта, 15:17

Updated 30 марта, 15:17

На слушаниях по импичменту Трампа обвинили в нарушении Конституции

18 декабря 2019, 18:41

В Палате представителей Конгресса США начались шестичасовые дебаты по вопросу импичмента президента Дональда Трампа.

По итогам дебатов члены комитета по международным делам проголосуют по каждой из двух статей обвинения — злоупотребление властью и препятствование расследованию Конгресса.

Открывая заседание, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси назвала установленным фактом нарушение Трампом американской Конституции. Самого президента она провозгласила «угрозой национальной безопасности», который не оставил законодателям иного выбора, кроме как начать в его отношении процедуру импичмента.

Сам Трамп обвинил «бездельников»-демократов в «ужасной лжи», нападении на США и Республиканскую партию. Об этом он написал в своем Twitter, а чтобы передать всю степень негодования, использовал только заглавные буквы.

Финальное голосование по вопросу импичмента в среду проходит в Палате представителей Конгресса, которую контролируют оппоненты главы Белого дома — демократы. При этом даже негативный для Трампа исход голосования вряд ли приведет к его отстранению от власти, так как последнее слово останется за Сенатом. Здесь большинство принадлежит республиканцам, а потому президенту почти ничего не угрожает.