Posted 19 декабря 2019,, 11:29

Published 19 декабря 2019,, 11:29

Modified 30 марта, 15:16

Updated 30 марта, 15:16

Байден назвал Трампа предателем интересов США

19 декабря 2019, 11:29

Бывший вице-президент США Джозеф Байден прокомментировал вынесение палатой представителей импичмента в отношении президента Дональда Трампа. Политик-демократ считает, что глава Белого дома в своих контактах с Киевом дошел до госизмены.

По словам Байдена, США сейчас переживают «мрачный» момент своей истории. «Президент Трамп злоупотребил властью, нарушил присягу и предал наше государство», — отметил бывший заместитель Барака Обамы в Twitter.

Байден считает справедливым то, что больше половины членов нижней палаты проголосовали за импичмент. «В США никто не может стоять над законом — даже президент», — подчеркнул он.

Как сообщалось, палата представителей Конгресса, где большинство за демократами, вынесли Трампу вчера после длительных дебатов обвинения в рамках импичмента по двум статьям: о злоупотреблении служебным положением и препятствовании расследованию, которое начали законодатели. В начале 2020 года по вопросу об импичменте будет голосовать Сенат, там большинство кресел занимают республиканцы, так что аналитики предполагают, что попытка импичмента провалится.

Демократическая партия приступила к процедуре импичменте после того, как сотрудник разведки рассказал, что Трамп в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским пытался добиться открытия дела в отношении сына Байдена, манипулируя вопросом о поставках военной помощи Киеву.

Джозеф Байден считается наиболее вероятным кандидатом в президенты от Демократической партии на выборах 2020 года. Трамп, который планирует переизбраться на второй срок, стремление запятнать конкурента отрицает. Процесс импичмента глава государства называет «охотой на ведьм».