Posted 19 декабря 2019,, 21:40

Published 19 декабря 2019,, 21:40

Modified 1 февраля, 00:32

Updated 1 февраля, 00:32

Новый космический корабль Starliner в пятницу впервые отправится к МКС

19 декабря 2019, 21:40
В пятницу к МКС стартует новейший космический корабль Starliner, разработанный и построенный для NASA компанией Boeing. Во время испытательного беспилотного полета корабль доставит на МКС подарки к рождеству, сообщает пресс-служба американского космического агентства.
Запуск корабля будет произведен с мыса Канаверал на ракете-носителе Atlas V. Он должен состояться в 6:36 по времени Восточного побережья США (14:36 мск).
На борту корабля будет находиться манекен Рози, оснащенный датчиками для регистрации состояния во время полета. Кроме того, Starliner доставит на МКС около 270 кг груза, включая продукты, одежду для космонавтов и подарки к Рождеству и Новому году.
Как уточняют в NASA, тестовый беспилотный запуск позволит проверить работу всех систем в режиме старта, стыковки и возвращения на Землю. После этого корабль может быть сертифицирован к тестовому пилотируемому полету и началу полноценной эксплуатации.
Если запуск в пятницу пройдет успешно, на МКС корабль прибудет в субботу и останется на орбите на неделю. После этого он должен вернуться на Землю и выполнить посадку в штате Нью-Мексико 28 декабря.