Posted 20 декабря 2019,, 02:40

Published 20 декабря 2019,, 02:40

Modified 30 марта, 15:16

Updated 30 марта, 15:16

Демократы не спешат передавать в сенат США дело об импичменте

20 декабря 2019, 02:40
Спикер палаты представителей и член Демократической партии США Нэнси Пелоси «увиливает от прямого ответа» по вопросу о сроках передачи дела об импичменте президента Дональда Трампа из палаты представителей в сенат, заявил глава республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл.
По словам Макконнелла, в этом году дело рассматриваться уже не будет, поскольку в конце недели сенат уходит на рождественские каникулы и вернется к работе 6 января. Политик также добавил, что по-прежнему не договорился с лидером демократического меньшинства в сенате Чаком Шумером по вопросу вызова свидетелей. Демократы хотят вызвать на процесс ряд свидетелей, республиканцы намерены этого не допустить.
Тем временем президент США Дональд Трамп потребовал немедленного начала процесса, заявив, что в палате представителей демократы «не обеспечили надлежащего судопроизводства», а теперь «хотят указывать сенату, как вести процесс».
По словам Трампа, у демократов нет доказательств «чего бы то ни было» и они в дальнейшем не появятся, передает РИА «Новости».
Напомним, ранее демократическое большинство в палате представителей Конгресса США поддержало объявление импичмента Дональду Трампу по двум статьям. Теперь дело должен рассмотреть сенат.