Posted 20 декабря 2019,, 16:12

Published 20 декабря 2019,, 16:12

Modified 30 марта, 15:16

Updated 30 марта, 15:16

В Минске люди вышли на акцию в поддержку независимости Белоруссии

20 декабря 2019, 16:12
Они скандируют «Независимость» и «Никаких союзов с имперской Россией».
Вечером в пятницу 20 декабря на Октябрьской площади Минска проходит акция в поддержку независимости Белоруссии. Как сообщает «Хартия 97», белорусская оппозиция призвала людей отреагировать на переговоры президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.
Издание TUT.by уточняет, что акция не согласована с властями. На ней собрались примерно 600 человек.
Как отмечают журналисты, автозаков возле площади нет. При этом у Дворца профсоюзов стоит несколько автобусов с сотрудниками милиции.
С Октябрьской площади люди отправились на площадь Независимости. Участники акции скандируют «Независимость» и «Никаких союзов с имперской Россией».
Добавим, что 7 и 8 декабря в Минске уже проходили подобные акции, которые собрали тысячи участников.
Напомним, ранее сегодня Александр Лукашенко прибыл в Петербург на саммиты Содружества независимых государств (СНГ) и Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС).
По словам министра экономического развития и торговли РФ Максима Орешкина, Москва и Минск сделали «очередной шаг вперед» в согласовании вопросов в рамках стремления к более тесной интеграции двух стран. В частности, полностью согласованы вопросы в сфере сельского хозяйства, связи, таможни, регулирования алкогольного рынка. Кроме того, стороны смогли «концептуально договориться» по энергоносителям. Об этом заявил уже сам Лукашенко.
При этом он признал, что у него с Путиным еще есть «пара проблем», требующих разрешения. О них лидеры поговорят на новой встрече, возможно до конца декабря, или уже в 2020-м.