Posted 23 декабря 2019,, 21:59

Published 23 декабря 2019,, 21:59

Modified 30 марта, 15:15

Updated 30 марта, 15:15

В «Нафтогазе» заявили о «большом риске» для Украины из-за соглашения с РФ по газу

23 декабря 2019, 21:59
Если Россия отменит решение о транзите, отказ от исковых претензий потеряет смысл, считает украинский топ-менеджер.
Власти Украины идут на большой риск, отказываясь от новых исков против РФ по газу, считает исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.
По мнению Витренко, Россия может отказаться от транзита, и тогда получится, что в отказе от исков нет смысла. Как рассказал бизнесмен в интервью телеканалу Hromadske, в настоящее время готовится «система договоров» для минимизации или исключения этого риска, передает РИА «Новости».
В то же время Витренко считает, что подписанный Украиной и РФ протокол по газу отражает «компромисс, который выгоден для Киева». По его словам, оценивать количество сделанных Киевом уступок нужно с учетом возможных альтернатив, среди которых было «реально полное прекращение транзита» с 1 января 2020 года.
Напомним, в пятницу РФ и Украина подписали протокол по газовому сотрудничеству. В рамках этого протокола «Газпром» и «Нафтогаз» заключили соглашение о продолжении транзита и урегулировании взаимных претензий. Предположительно, до нового года стороны могут подписать новый контракт на пять лет.