Posted 25 декабря 2019,, 09:30

Published 25 декабря 2019,, 09:30

Modified 30 марта, 15:14

Updated 30 марта, 15:14

Лукашенко: Хотите, чтоб я стал общим президентом?

25 декабря 2019, 09:30
Двадцатый год существования Союзного государства не стал прорывным для интеграции РФ и Белоруссии. И с чем они реально входят в 2020-й — непонятно.

По его словам, не согласована последняя, 31-я дорожная карта, посвященная дальнейшей интеграции, включая создание наднациональных органов, единой валюты и единого эмиссионного центра. «Все формы дополнительной поддержки, помимо того, что у нас и так продвинутые отношения, практически 8 млрд Белоруссия имеет российских кредитов, — дополнительные формы кредитования возможны только в случае, если дорожные карты будут исполнены и воплотятся в законы», — подчеркнул глава кабмина РФ. По его мнению, тогда можно будет говорить о компенсации налогового маневра и о других вопросах. Также Медведев заявил, что до Нового года не планирует отправляться в Минск.

«Российская сторона пребывает в полном непонимании того, что произошло в конце года. В Кремле действительно ожидали, что Лукашенко пойдет навстречу и подпишет все предложенные документы. Но глава Белоруссии уперся: никаких политических решений, и даже никаких экономических, если они ограничивают суверенитет. Отсюда и неподписанная до сих пор дорожная карта по общему Налоговому кодексу, — рассказал „Росбалту“ источник, близкий как к российской, так и к белорусской стороне переговоров. — По сути, все документы зависли, и понятно, что до конца лета 2020-го, то есть до президентких выборов в Беларуси, подвижек не будет. Отсюда и разнобой в заявлениях официальных лиц: общая позиция пока не сформулирована. Последние дни хватало головной боли и с ЕАЭС, и с Украиной, пока не до Лукашенко было».

Наигранные откровения

А 24 декабря увидело свет большое интервью, которое Лукашенко дал главреду «Эха Москвы» Алексею Венедиктову. И как обычно, когда он дорывается до российского микрофона, начальник Белоруссии наговорил всего и столько, что аналитикам еще на полгода хватит. Из ключевого:

— Россия «прессует» Белоруссию, добиваясь интеграции, однако независимость страны обеспечена балансом сил с западными странами и НАТО. Если Россия попробует ее присоединить, она окажется втянута в военный конфликт.

— Но Белоруссия сама не останется в стороне в случае конфликта РФ с другими странами, она будет готова встать на ее сторону в случае угрозы с Запада.

— Тема открытия российской базы ВВС в республике была «болтовней» Москвы.

— Если РФ установит слишком высокую цену на нефть и газ, Белоруссия найдет альтернативных поставщиков.

— «Вы хотите общего президента. А совсем простой вариант, который будет воспринят и в России, и в Белоруссии в плане единого государства — вы вступаете в состав Белоруссии, — предложил Лукашенко. — Что, россияне будут против? Нет. Белорусы тоже».

Пошутил (наверное). Потому как по поводу плана строительства наднациональных органов сказал, что «мы вообще на эту тему с Путиным договорились не разговаривать», а время принятия конституции Союзного государства ушло.

— Даже такая малость, как создание единого эмиссионного центра, не имеет смысла, поскольку Москва сама не хочет в расчетах с Минском переходить на российские рубли, требует платить в долларах.

— К «хотелкам» добавился вопрос о компенсациях Минску многомиллиардных потерь от аварии на Чернобыльской АЭС, поскольку «строил ее СССР, взорвал тоже СССР, а львиная доля радиации осела в Белоруссии».