Posted 28 декабря 2019,, 02:14

Published 28 декабря 2019,, 02:14

Modified 30 марта, 15:13

Updated 30 марта, 15:13

На Украине опровергли выдачу бывших бойцов «Беркута» в Донбасс

28 декабря 2019, 02:14

Украинская Генеральная прокуратура опровергает сообщение телеканала «Громадське» о том, что в рамках обмена пленниками с самопровозлашенными республиками Донбасса Киев освободит находящихся под судом экс-«беркутовцев».

Пятеро входивших в спецподразделение «Беркут» сотрудников обвиняются в убийстве мирных протестующих на Майдане зимой 2014 года. Те события привели к бегству в Россию президента Виктора Януковича, сама Украина при новой власти уже вскоре осталась без Крыма и с охваченными войной Донецкой и Луганской областями.

По словам прокурора Яниса Симонова, для включения бывших бойцов спецназа Павла Аброськина, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры, Сергея Зинченко и Олега Янишевского в списки обмена «всех на всех» нет никаких юридических оснований. Он отметил, что вопрос об этой пятерке силовиков поднимается всякий раз, когда речь заходит об обмене как одной из мер урегулирования конфликта в Донбассе, пишет УНИАН.

Ранее сообщалось, что самопровозглашенные Луганская и Донецкая народные республики (ЛНР, ДНР) договорились с Украиной о том, чтобы обмен удерживаемыми лицами прошел 29 декабря. В ЛНР при этом заявили, что Киев мог урезать списки пленных.