Posted 30 декабря 2019,, 14:50

Published 30 декабря 2019,, 14:50

Modified 30 марта, 15:12

Updated 30 марта, 15:12

В Донбассе рассказали о госпитализации обвиненных в расстрелах на Майдане спецназовцев

30 декабря 2019, 14:50
Ранее ДНР в ходе обмена пленными с Киевом получила двух бывших сотрудников спецподразделения МВД Украины «Беркут», которые противостояли протестующим в Киеве почти шесть лет назад.

Два экс-бойца спецподразделения «Беркут», которые противостояли протестующим на киевском Майдане почти шесть лет назад, находятся в самопровозглашенной Донецкой народной республике. Мужчин, которых освободил из-под домашнего ареста украинский суд, передали ДНР в рамках вчерашнего обмена.

По словам республиканского уполномоченного по правам человека Дарьи Морозовой, бывшие спецназовцы были отправлены в больницу.

Еще трое находившихся под следствием за расстрелы на Майдане экс-«беркутовцев» 29 декабря были переданы самопровозглашенной Луганской народной республике.

Власти Украины и Донбасс провели накануне обмен пленными, гарантированный «нормандской четверкой». Донбассцы получили 124 человек, Киев — 76.

Тем временем на Украине сообщили, что полученным в ходе обмена с ЛНР и ДНР удерживаемым лицам тоже потребовалась госпитализация. В аэропорту бывших пленных встречал президент Владимир Зеленский.