Posted 31 декабря 2019,, 23:40

Published 31 декабря 2019,, 23:40

Modified 1 февраля, 00:37

Updated 1 февраля, 00:37

Врачи пояснили, как распознать алкогольную зависимость

31 декабря 2019, 23:40

В новогодние праздники многие спешат не выпить, а наоборот отказаться от спиртного. По мнению экспертов, чаще всего это люди, которые уже страдают от привычного употребления алкоголя каждый день.

Как передает «РГ», главный врач клиники Бетти Форд в Бад-Брюккенау (Германия) Ярмила Мальмейстер рассказала, как распознать алкоголизм. По ее словам, если человек легко может обходиться без спиртного два дня в неделю, то алкогольной зависимости у него нет, а эти два трезвых дня связаны с постоянными мыслями о том, чтобы выпить, то пора волноваться.

Врач рекомендует сначала отказаться от алкогольных напитков хотя бы на месяц. Впрочем, первые изменения в организме произойдут намного раньше — уже через неделю значительно улучшится качество сна и вырастет работоспособность. В то же время печень начнет восстанавливаться и более активно расщеплять жиры. Через месяц артериальное давление приходит в норму, кожа приобретает здоровый оттенок, концентрация внимания возрастает. Через четыре недели воздержания от алкоголя человек уже может контролировать тягу к спиртному, он приходит к тому, чтобы ему не нужен алкоголь, чтобы отдыхать.

Врач заметила, что через год после отказа от алкоголя уходит лишний вес, поскольку процессы пищеварения и сжигания жира начинают работать быстрее. Таким образом, человек, отказавшийся на год от спиртного, может потерять до 20 кг лишнего веса.